Quel est le vrai coût de ce que vous mangez ?

Vous avez peut-être pensé plus d’une fois : « Pourquoi est-ce si cher ? » ou « Je paie trop cher pour trop peu ». Malheureusement, la plupart du temps, le prix que vous dépensez pour certains aliments est exactement ce qu’il coûte, et non pas parce qu’ils sont précisément chers à produire, mais parce que c’est la somme totale du prix que vous ajoutez les intermédiaires au produit que vous achetez.

En termes simples, les intermédiaires sont toutes ces personnes qui, d’une manière ou d’une autre, fournissent le service de livraison à votre magasin le plus proche de chez vous de produits tels que les céréales, le lait, les fruits et les légumes. Souvent, il ne s’agit pas d’une seule personne, mais de la personne qui le produit, de celle qui l’emballe, de celle qui le transporte du lieu d’origine au centre de distribution le plus proche et, enfin, du fournisseur de votre magasin (s’il s’agit d’un aliment cru comme la viande ou les fruits et légumes). Lorsque vous achetez des céréales, du pain emballé ou des aliments frits, vous ajoutez un prix supplémentaire pour le coût de fabrication, et si nous clarifions un peu le système, l’histoire des choses que vous avez mangées aujourd’hui, cela donne quelque chose comme ça :

Du champ à la table

Dans un certain champ, on a commencé à semer des céréales, celle-ci pousse avec seulement un peu d’eau qui lui est offerte à la journée, puisque le soleil fournit la plus grande partie de l’énergie que la plante stocke dans les graines. Ici s’ajoute le premier coût, celui de l’obtention des semences, et à part le prix du carburant utilisé par le tracteur qui laboure le sol. Ajoutez un autre élément de prix pour la dépense énergétique que représente l’arrosage ponctuel du champ jour après jour.

collecte d'oranges

Au bout de quelques semaines, la plante produit ce que nous recherchons, ses graines, et une fois que celles-ci sont mûres, on dépense plus de combustible pour les récolter, et vous savez, plus de combustible, plus de dépenses.

Une fois le grain récolté, il est bien sûr transporté à l’usine de conditionnement, sinon il va d’abord être transformé en un grain sucré, où l’on dépense plus d’énergie pour écraser les grains de maïs ou rôtir le riz et les sucrer ou couvrir un peu de chocolat. Une fois qu’ils sont prêts, ils sont emballés et ce sac ou cette boîte en plastique qui protégera votre nourriture a également un coût.

L’un des derniers intermédiaires est le transporteur ou le distributeur de chaque magasin. De l’usine, la nourriture se rend à un endroit où vous pouvez facilement vous y rendre, le coût de l’essence pour la transporter et les heures de service de ce transporteur ajoutent un peu plus au prix de votre nourriture, et peut-être que la plus grande augmentation du prix réel du produit est dictée par le magasin où vous allez acheter. Mais ne le blâmez pas, il mérite aussi de faire des bénéfices en mettant à votre disposition un produit qui n’est pas apparu du jour au lendemain, mais qui a mis des mois à se développer, et qui a nécessité encore plus de soins et de temps de traitement.

Comment puis-je réduire le coût de ma nourriture ?

Maintenant que vous le savez, ne pensez-vous pas un peu à ce que vous économiseriez si vous apportiez une petite modification à ce diagramme de consommation ? Il existe deux options simples qui pourraient vous faire économiser de l’argent si nous omettions certaines étapes inutiles pour obtenir de la nourriture.

Acheter des aliments locaux

Vous avez peut-être remarqué qu’une grande partie de l’argent est destinée à payer la main-d’œuvre et qu’il en va de même pour le carburant pour le transport ou bien la transformation des aliments (qui, en plus de représenter une dépense, la consommation de carburant génère un important facteur de pollution). L’option la plus immédiate consiste à prendre un certain temps pour découvrir quels sont les membres de votre communauté qui produisent certains des aliments de base que vous consommez le plus.

Par exemple, un agriculteur qui a des poulets, des vaches ou des porcs. Ces personnes sont toujours prêtes à s’associer à la population locale, et les avantages d’un tel partenariat sont énormes, non seulement pour votre économie – ous économiserez le coût du transport et de l’emballage que les grandes entreprises ajoutent- mais vous soutiendrez également une économie locale. En plus, vous aurez la certitude que l’animal dont vous vous nourrissez est traité de manière traditionnelle et non dans un camp de concentration. Vous obtiendrez donc très probablement d’eux des aliments biologiques, car la production intensive n’est pas ce que recherche un agriculteur qui se consomme lui-même. De plus, il n’est pas nécessaire d’ajouter des produits chimiques pour accélérer la croissance de sa production comme c’est le cas des grandes entreprises qui se précipitent de plus en plus pour satisfaire une population croissante.

Produisez votre propre nourriture

Si vous disposez vraiment de suffisamment de temps libre, vous pourriez un jour choisir de réduire vos dépenses alimentaires en les produisant vous-même, c’est la deuxième option que je suggère. Quel moyen plus fiable et plus économique de se nourrir que de se procurer de la nourriture dans son propre jardin !

comment faire un potager chez soi

Si vous avez suffisamment de place dans un jardin, vous pouvez même planter quelques arbres fruitiers et créer un petit potager de 2 x 2 mètres, et même avoir quelques poules ; les poules pondeuses peuvent vous donner 1 œuf par jour et avec 3, vous êtes assuré de votre omelette quotidienne.

Si l’espace de votre maison est limité, vous pouvez déplacer votre jardin sur le toit, où vous trouverez tout l’ensoleillement nécessaire à la croissance des laitues, des radis et des tomates. Avec quelques soins par jour, vous aurez la salade la plus fraîche du monde.

Faites un plan avec vos voisins, chacun peut se spécialiser dans la production d’un aliment : une personne de la laitue, une autre du concombre, une autre de la tomate. De cette façon, créer parmi vous un système de troc, puisque les plantes poussent pratiquement gratuitement. Les économies réalisées de cette manière présentent tellement d’avantages qu’une fois que vous aurez commencé à les réaliser, vous trouverez ridicule que de nombreuses personnes dépensent autant d’argent pour ne pas faire les choses par elles-mêmes.

Maintenant, dites-moi, quelle excuse avez-vous pour ne pas économiser de l’argent et manger plus sainement ?

Laisser un commentaire